Коллеги погибшего в ДТП мэра Абакана Николая Булакина: «У него были проблемы с сердцем»

По предварительной версии, мэру Абакана стало плохо за рулем, и его машина вылетела с трассы [Эксклюзив kp.ru]

Николай Булакин погиб в ДТП 14 октября 2019 годаФото: Личная страница Вконтакте

14 октября 2019 года на трассе около Минусинска трагически погиб мэр Абакана Николай Булакин. Его внедорожник вылетел с трассы и врезался в дерево. По предварительным данным, он ехал на дачу, которая находится под Минусинском.

В ДТП погиб мэр Абакана

В кулуарах давно ходили слухи о том, что Булакин собирается в отставку. Говорили – из-за состояния здоровья, у мэра Абакана врачи диагностировали непростое, возрастное заболевание. Сначала хотел уйти этой осенью, потом, после уговоров, перенес отставку на зиму.

ДТП произошло недалеко от Минусинска

Елена Абумова, журналист газеты «Хакасия»

- Сложно выразить словами, в каком шоке сейчас находятся жители Абакана и всей Хакасии. Николая Генриховича, уж если не любили, то уважали, абсолютно все. И Абакан под его рукой, действительно, расцвел: столько скверов у нас, мест для отдыха, уютно и чисто – все это благодаря его умелому руководству. Интеллигентнейший человек, хороший, рачительный хозяйственник… сложно себе представить, как теперь справится город без него.

«Переверстываем завтрашний номер...»

Татьяна Потапова, корреспондент газеты «Хакасия»:

- Время шесть вечера, мы уже должны уйти в печать в типографию, но сейчас переделываем номер. На первой полосе у нас стоял репортаж с открытия нового, современного лицея в Абакане. Буквально утром в понедельник перерезал ленточку глава Абакана. Непредсказуема судьба. Завтра газета должна была бы выйти совсем с другим материалом. Но пришла эта ужасная новость... Мы решили не убирать репортаж о лицее. Но открываем номер с трагического известия.

Номер газеты «Хакасия», который выйдет 15 октября 2019 года

Николай Булакин был особенным человеком и для нас, журналистов. Он создал в Абакане городские СМИ, в ту самую пору, когда стал мэром, 24 года назад. Тогда появилась первая городская газета «Абакан», где я работала, затем ТВ «Абакан» и журнал «Абакан литературный» - целый медиахолдинг. При этом политика мэрии всегда была такова, что журналисты спокойно писали и пишут на любые, даже самые острые темы. Это очень ценно для нашей профессии и для тех, кто читает наши сообщения и новости.

Он был очень демократичным, всегда. Запросто приходил в редакцию. Времена тогда был те еще, для редакции «по всему миру» собирали все, от стульев до первого компьютера. Он с нами ел кильку в томате. И запивал простым чаем из пакетика. Да он и сейчас таким оставался, - демократичным, простым человеком. И конечно, для всего Абакана он останется мэром, который преобразил город. Любой приезжающий в Абакан скажет, какой это патриархальный, уютный, и в то же время современный город. С новыми кварталами, скверами. Для нас это невосполнимая утрата.

МНЕНИЕ

Юрий Москвич, советский и российский политолог, политик, государственный и общественный деятель:

- Очень хорошо был знаком с Николаем Генриховичем. В начале его политического пути помогал ему провести первые выборы на пост главы Абакана. Это был политик от Бога – таких в России очень немного: общительный, обаятельный, трезво, взвешенно принимающий решения. Абакан в свое время по экономическим показателям сильно отставал, скажем, от Красноярска – при его руководстве по некоторым позициям даже опережает. Его мало заботило, что делает республиканская власть – он заботился о городе. Многие политики, депутаты, предприниматели неоднократно заявляли о том, что Абакан – пример здравого управления. Хакасия лишилась невероятно способного руководителя, с прекрасным образованием и политической школой. Сложно сказать, найдется ли достойный приемник, политический наследник – мне кажется, это маловероятно.

«Комсомольская правда» выражает соболезнования родным и близким политика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Не удержал машину на трассе: в ДТП погиб мэр Абакана Николай Булакин

Трагические новости пришли из Хакасии: в ДТП погиб мэр Абакана Николай Булакин. Авария произошла в понедельник, 14 октября, в Красноярском крае, неподалеку от Минусинска. (Подробности)

«Это оживленная трасса»: в ГИБДД рассказали о месте, где погиб мэр Абакана

Пока нет основной версии о том, как произошло ДТП, в котором 14 октября 2019 года погиб мэр Абакана Николай Булакин. Он мог не справиться с управлением, могло произойти другое: по неофициальным данным, Николаю Булакину стало плохо за рулем. (Подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

В МВД Минусинска прокомментировали гибель мэра Абакана
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Красноярский филиал АО ИД «Комсомольская правда»: 660022, г. Красноярск, ул. Никитина, дом 3, литера "б". Контактный тел. +7 (391) 206-96-52, 206-96-53, 206-96-54. Email: 2069652@mail.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru